Pregunta

Contratar a menor de 18 y mayor de 15 años

  • 23 January 2023
  • 2 respuestas
  • 18 visualizaciones

Nivel de usuario 2
Medalla +2

Estimados, agradeceré que me puedan aclarar lo siguiente:

Para contratar a un menor de edad debo solicitar un documento que acredite la autorización expresa de su padre o madre, este documento debe ser ante notario?, debo solicitarle algún otro documento.

Gracias 

 

 


2 respuestas

Nivel de usuario 1

¡Hola Andrea!

Esto está regulado en el Código del Trabajo, en el artículo 13 y siguientes, por si quieres revisarlo.

De todos modos, te comparto los requisitos generales para que un menor de edad pueda prestar servicios son los siguientes:

  • No pueden ser sometidos a trabajos peligrosos, pesados, nocturnas, o que puedan afectar su desarrollo físico o mental.
  • Debe existir una autorización notarial de los padres.
  • La jornada semanal debe ser de máximo 30 horas, distribuidas en jornadas de máximo 6 horas diarias cuando el menor se encuentre en periodo de clases, y 8 horas si se encuentra de vacaciones. 
  • Debe acreditar que se encuentra cursando la educación básica o media (mediante certificado de alumno regular). Adicionalmente, si se encuentra en periodo de vacaciones, se debe adjuntar el calendario escolar emitido por el Ministerio de Educación el que indique el periodo de vacaciones. 
  • La remuneración mínima para este tipo de contratos a partir de enero de 2023, quedó en al menos en $305.851.- debido al reajuste del sueldo mínimo que será de $410.000.

Saludos!

Nivel de usuario 2
Medalla +2

Muchas gracias Camilo

 

Responder