Resuelto

Término de Contrato

  • 27 May 2024
  • 1 respuesta
  • 90 visualizaciones

Hola, buen día

Consulta: Cuándo un colaborador es desvinculado por inasistencia, por ejemplo falta lunes y martes ¿la fecha de término de contrato es el martes o miércoles?

Misma pregunta en el caso de término de faena, la fecha de término de contrato es el día siguiente?

Si alguien puede referir algún dictamen referente se lo agradecería.

Que tengan un buen día!!

icon

Mejor respuesta de FROCO 30 May 2024, 17:26

Ver original

1 respuesta

hola Carolina: sobre la primera pregunta usaría como fecha de término día Miércoles, recuerda estar atenta en caso de que te justifiquen esas ausencias en los días posteriores.

en la segunda, la fecha ya la tienes definida y podría usar esa misma o hasta 3 días hábiles+, acá hay un dictamen, espero te sirva

https://www.dt.gob.cl/portal/1628/w3-article-118057.html

Responder